1.甲證券公司M營業部為增值稅一般納稅人,2019年10月銷售一批股票,賣出價1272萬元,該批股票買入價636萬元,除此之外無其他金融商品買賣業務,上一納稅期金融商品買賣銷售額為正差且已納稅。M營業部該筆業務增值稅的銷項稅額是( )萬元。
A.76.32
B.40.45
C.38.16
D.36
『正確答案』D
『答案解析』本題考核一般納稅人銷項稅額的確定及其計算。金融商品轉讓無法取得增值稅專用發票,為避免重復征稅,采用余額計稅方式,因無增值稅專用發票,則賣出價和買入價均為含稅銷售額,應當換算為不含稅銷售額。銷項稅額=(1272-636)÷(1+6%)×6%=36(萬元)。
2.某酒廠2019年10月,將新研制的藥酒1噸作為春節福利發放給員工飲用,該批藥酒無同類產品市場銷售價格。已知該批藥酒生產成本20000元,消費稅稅率為10%。則該批藥酒應繳納的增值稅為( )元。
A.3177.78
B.3146
C.2860
D.2600
『正確答案』A
『答案解析』本題考核一般計稅方法應納稅額的計算。該批藥酒的組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)=20000×(1+10%)÷(1-10%)=24444.44(元)。則該批藥酒應繳納的增值稅為=24444.44×13%=3177.78(元)。
3.某企業于2019年5月購入一臺生產設備,增值稅專用發票上注明的買價為100萬元,增值稅為13萬元。2020年5月因管理不善燒毀,燒毀時已計提折舊20萬元,則該企業轉出的進項稅額是( )萬元。
A.9.2
B.10.4
C.11.5
D.13
『正確答案』B
『答案解析』本題考核一般納稅人進項稅額的確定及其計算。因管理不善燒毀的固定資產,應轉出進項稅額的凈值(即未使用過的部分)。則該企業轉出的進項稅額=(100-20)×13%=10.4(萬元)。
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