❤問題1:是否需要預扣個稅?
假如公司支付個人勞務報酬70000元,則這筆所得應預扣預繳稅額計算過程為:
收入額:70000*(1-20%)=56000元
應預扣預繳稅額:56000×40%-7000=15400元
提醒1:
《個人所得稅法》第六條:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。
每次收入不超過四千元的,費用按八百元計算;
每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
提醒2:
公司作為勞務報酬的支付方,應履行扣繳的義務。
❤問題2:是否需要取得發票?
當然需要取得勞務報酬的發票,才可以稅前扣除。
1. 自然人取得勞務報酬所得、稿酬所得和特許權使用費所得申請代開發票的,在代開發票環節不再征收個人所得稅。
2. 代開發票單位( 包括稅務機關和接受稅務機關委托代開發票的單位)在發票備注欄內統一注明“個人所得稅由支付人依法扣繳”。
3. 扣繳義務人向自然人支付上述所得時,應依法扣繳個人所得稅,并進行全員全額扣繳申報。
提醒:
根據國家稅務總局公告2018年第28號的規定,支付自然人的勞務報酬不超過500元的,也可以用收款憑證稅前扣除。
❤問題3:是否需要年度匯算?
由于勞務報酬平時預扣個稅的時候稅率與綜合所得匯算清繳的稅率不同,而且平時預扣個稅的時候可能沒有享受專項附加扣除等,因此很容易出現年度結束后需要退稅等匯算清繳的情況,這個時候你應當辦理年度匯算。
但是也不一定每個取得勞務報酬的自然人都需要年度匯算,也要看具體你收入或者各項扣除的享受情況,從而來決定你是否需要參與2019年度的個稅匯算清繳。
比如以下情況不需要匯算清繳了:
情況一
綜合所得年收入不超過12萬元的納稅人,不管你是否需要補繳稅款、也不管你補稅金額多大,都不需要匯算清繳你的個稅。
情況二
納稅人年度匯算需補稅金額不超過400元的,由于金額較低,為了減輕納稅人工作量,也不需要匯算清繳你的個稅。
情況三
納稅人已預繳稅額與年度應納稅額一致,也就是不存在補稅、退稅情形的,平時你及時享受了各項扣除項目,也不需要匯算清繳你的個稅。
情況四
納稅人你雖然年終匯算清繳需要退稅,但是你選擇不申請年度匯算退稅的,也不需要匯算清繳你的個稅。
提醒:
《關于辦理2019年度個人所得稅綜合所得匯算清繳事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第44號):
二、無需辦理年度匯算的納稅人
經國務院批準,依據《財政部 稅務總局關于個人所得稅綜合所得匯算清繳涉及有關政策問題的公告》(2019年第94號)有關規定,納稅人在2019年度已依法預繳個人所得稅且符合下列情形之一的,無需辦理年度匯算:
(一)納稅人年度匯算需補稅但年度綜合所得收入不超過12萬元的;
(二)納稅人年度匯算需補稅金額不超過400元的;
(三)納稅人已預繳稅額與年度應納稅額一致或者不申請年度匯算退稅的。
注意:
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